徵信社

徵信社

關於奇美 服務項目 客戶問答 法律常識
返回首頁 相關新聞 聯絡我們 友站連結
現在位置:首頁>法律常識
必需知道的法律常識
Q:
通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?
A:

依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」

這裡的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有 此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。

至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行 為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。

 
各區聯絡電話
外遇蒐證服務
感情糾紛服務
尋人查址服務
工商調查服務