徵信社

徵信社

關於奇美 服務項目 客戶問答 法律常識
返回首頁 相關新聞 聯絡我們 友站連結
現在位置:首頁>法律常識
必需知道的法律常識
Q:
告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?
A:

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」

又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。

因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

 
各區聯絡電話
外遇蒐證服務
感情糾紛服務
尋人查址服務
工商調查服務