徵信社

徵信社

關於奇美 服務項目 客戶問答 法律常識
返回首頁 相關新聞 聯絡我們 友站連結
現在位置:首頁>法律常識
必需知道的法律常識
Q:
與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?
A:

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第 九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。

但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。

是故,與人通姦之配偶於離 婚後,仍能與相姦者結婚。

 
各區聯絡電話
外遇蒐證服務
感情糾紛服務
尋人查址服務
工商調查服務